Geolocation Field (7.x-1.6) - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: Remove
fr: Retirer

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Map width
fr: Largeur de la carte

en: Map height
fr: Hauteur de la carte

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Zoom level
fr: Niveau de zoom

en: Image format
fr: Format de l'image

en: Latitude:
fr: Latitude :

en: Longitude:
fr: Longitude :

en: Marker icon
fr: Icone de marqueur

en: Map Type
fr: Type de carte

en: Save my location
fr: Enregistrer mon emplacement

en: Your location will be saved and may be shared.
fr: Votre emplacement sera enregistré et pourra être partagé.

en: My Location
fr: Mon emplacement

en: Geolocation
fr: Géolocalisation

en: Geolocation input.
fr: Saisie de la géolocalisation.

en: Invalid Latitude. Value must be numeric.
fr: Latitude invalide. La valeur doit être numérique.

en: Invalid Latitude. Value must be between 90 and -90.
fr: Latitude invalide. La valeur doit être comprise entre -90 et 90.

en: Invalid Longitude. Value must be numeric.
fr: Longitude invalide. La valeur doit être numérique.

en: Invalid Longitude. Value must be between 180 and -180
fr: Longitude invalide. La valeur doit être comprise en -180 et 180

en: Simple text-based formatter
fr: Mise en forme textuelle simple

en: Latitude text-based formatter
fr: Latitude sous forme de texte simple

en: Longitude text-based formatter
fr: Longitude sous forme de texte simple

en: Geolocation is @lat, @lng
fr: La géolocalisation est @lat, @lng

en: Provides a geolocation field.
fr: Fournit un champ de géolocalisation.

en: Static Google Map
fr: Carte Google Maps statique

en: Choose an Image Format. jpg and jpg-baseline typically provide the smallest image size, though they do so through "lossy" compression which may degrade the image. gif, png8 and png32 provide lossless compression.
fr: Choisissez un format d'image. jpg et jpg-baseline sont généralement ceux qui fournissent des poids d'images les plus faibles, bien qu'ils exercent une compression à perte qui pourrait dégrader l'image. gif, png8 et png32 sont des compressions sans perte.

en: Choose map type. <em>roadmap</em> (default) specifies a standard roadmap image, as is normally shown on the Google Maps website. <em>satellite</em> specifies a satellite image. <em>terrain</em> specifies a physical relief map image, showing terrain and vegetation. <em>hybrid</em> specifies a hybrid of the satellite and roadmap image, showing a transparent layer of major streets and place names on the satellite image.
fr: Choisissez le type de carte. <em>roadmap</em> (par défaut) est l'image standard de carte routière, comme ce qui peut être vu par défaut sur le site Google Maps. <em>satellite</em> fournit une vue satellite. <em>terrain</em> fournit une vue du relief en montrant aussi le type de terrain et la végétation. <em>hybrid</em> fournit une vue hybride entre la vue satellite de la vue de type carte routière, montrant, en transparence sur la vue satellite, la couche carte routière avec les rues et le nom des lieux.

en: Choose a custom zoom level - the higher the number the closer. <em>High zoom warning:</em> Google might not return images for any combination of Map Type and Zoom Level.
fr: Choisissez un niveau de zoom personnalisé - le nombre le plus élevé étant le zoom le plus proche. <em>Attention aux zooms élevés :</em> Google peut ne pas fournir d'images pour toutes les combinaisons de type de carte et de niveau de zoom.

en: Geolocation Google Maps
fr: Géolocalisation avec Google Maps

en: Provides Google Maps widgets and formaters for geolocation field.
fr: Fournit un widget et une mise en forme Google Maps pour le champ de géolocalisation.

en: Geocoder failed due to:
fr: Geocoder a échoué en raison de :

en: Geocode was not successful for the following reason:
fr: Le geocode n'a pas réussi pour la raison suivante :

en: , or use your browser geolocation system by clicking this link
fr: , ou utilisez la géolocalisation de votre navigateur en cliquant sur ce lien

en: , or use the IP-based location by clicking this link
fr: , ou utilisez votre emplacement basé sur votre adresse IP en cliquant sur ce lien

en: HTML5 Map image
fr: Carte image HTML5

en: HTML5 widget
fr: Widget HTML5

en: Your web browser does not support geolocation (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/W3C_Geolocation_API">W3C Geolocation API</a>).
fr: Votre navigateur Web ne prend pas en charge la géolocalisation (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/W3C_Geolocation_API">W3C Geolocation API</a>)

en: Your browser is looking for your location, you may need to approve this…
fr: Votre navigateur est en train de déterminer votre emplacement, vous devrez peut-être la valider...

en: Geolocation HTML5
fr: Géolocalisation HTML5

en: Provides a widget and formater for geolocation field based on <a href="http://www.w3.org/TR/geolocation-API/">HTML5’s geolocation API</a>.
fr: Fournit un widget et une mise en forme pour le champ de géolocalisation basé sur <a href="http://www.w3.org/TR/geolocation-API/">l'API geolocation de HTML5</a>.

en: Scroll Zoom
fr: Zoom de défilement

en: By default zooming is done with double click and/or using the map controls to avoid interrupting the normal window scroll. It can optionally be enabled here.
fr: Par défaut, le zoom s'effectue avec un double-clic et/ou en utilisant les contrôles de la carte pour éviter le défilement de la page classique. Cela peut être activé en option ici.

en: !name field is incomplete, latitude value is missing.
fr: Le champ !name est incomplet ; la latitude est manquante.

en: !name field is incomplete, longitude value is missing.
fr: Le champ !name est incomplet ; la longitude est manquante.

en: Geolocation service failed. We've placed you in NewYork.
fr: Le service de géolocalisation a échoué. Nous vous avons placé à New York.

en: Your browser doesn't support geolocation. We've placed you in Siberia.
fr: Votre navigateur ne permet pas la géolocalisation. Nous vous avons placé en Sibérie.

en: !name field is required. You may need to allow your browser detect your location.
fr: Le champ !name est obligatoire. Vous pourriez avoir besoin d'autoriser votre navigateur à accéder à votre localisation.

en: Dynamic Google Map
fr: Carte Google Maps dynamique

en: Draggable Marker
fr: Marqueur déplaçable
